1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unsere Verwendung der Cookies. Weitere Informationen

Baracke (Tabellen, Analysen und Smalltalk) II

Dieses Thema im Forum 'Archiv Rest' wurde von populos gestartet, 15 Mai 2016.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Moin in die Baracke:)

    Café abholen, Daten abliefern:


    **Mist**
    Level 77, keine LL, kein Howie:
    HA Lilien 19 Kalkstein
    WW Apfel 2 Kalkstein
    WL Apfel 6 Kalkstein

    *Mistel*
    Level 84, LL 28:
    HA Apfel 3 Kalkstein
    WW Lilien 21 Kalkstein
    WL Apfel 7 Kalkstein

    Beide Farmen machen noch eine Runde, Apfelbäume sind wirklich zum :cry:.

    Habe auch genug Dropse zusammen, mache Event fertig sobald Mammuts fertig sind.

    Wünsche ein schöner Tag, jetzt werde ich das bunte Ding von Nobym runter laden und dran rumprobieren ob ich das kapier.:oops:xD
     
    justabob, ulmabe19, -Sternstaub- und 6 anderen gefällt dies.
  2. Catenas

    Catenas Forums-Experte

    Danke Tedddy für die Graphik.
    Ich wusste doch das es etwas günstiger ging, hatte es auch bei der Einführung der KF so abgezählt.
    Aber heute wo ich es meinen Notizen beifügen wollte ging es ums Verrecken nicht mehr auf.
     
    justabob, ulmabe19, tbone2010 und 7 anderen gefällt dies.
  3. Palme54

    Palme54 Forums-Fürst

    Guten Morgen Baracke [​IMG] ,

    danke teddyy,
    ich habe die Tierställe schön in Reih und Glied aufgestellt - ich persönlich mag die Ordnung [​IMG] - muss jetzt aber feststellen,

    dass ich dadurch nur 28 Stück aufstellen konnte.

    Aber egal, drum herum stehen die ganzen neuen und seltenen Bäume.
    Aber bei nächster Gelegenheit werde ich die ökonomisch sinnvollere, wenngleich wuselige Variante wählen. [​IMG]

    Zum Event:
    die Räume 1 und 3 waren gestern schon abgearbeitet,
    im zweiten Raum habe ich bis zum 100% Gutschein eingezahlt.
    Den aktiviere ich erst, wenn ich die restlichen Steine beisammen habe.

    Bei den Pflanzen habe ich fast eine Punktlandung:
    ich habe 4231 von 4200 benötigten Schilf und 3487 von 3480 benötigten Papyrus in der Scheune liegen.

    Auch die Steinchen finden so allmählich alle den Weg zu mir. Es fehlen nur noch 31 Kalksteine.

    Ich wünsche allen ein wunderschönes Wochenende mit viel Sonnenschein und gutes Gelingen auf den Farmen.
     
    justabob, ulmabe19, nobym und 9 anderen gefällt dies.
  4. teddyy

    teddyy Forums-Halbgott

    Moin

    kurzer Zwischenstand:

    [​IMG]

    [​IMG] [​IMG]

    Daten sind schon ziemlich eindeutig.
    Bis morgen sollten wir noch Daten sammeln, vermutlich wird sich aber an der Gesamtaussage nicht viel ändern.
     
    justabob, nobym, tbone2010 und 10 anderen gefällt dies.
  5. sf2010

    sf2010 Graf Forum

    1700 für EINEN mist !

    o_O

    boah.. wenn ich das gewußt hätte, hätte ich ne hühnerfarm laufen lassen und erst jetzt mit dem event angefangen :p
     
    justabob, ulmabe19, tbone2010 und 6 anderen gefällt dies.
  6. lexinator

    lexinator Forums-Großmeister

    Hallo Baracke,

    ich war gestern im Ikea und davon muss ich mich heute erst einmal erholen. Ich wollte nur einen Rollkontainer kaufen und dafür musste ich mich durch Millionen von Menschen kämpfen. Und als ich die Schlange bei den Hot Dogs gesehen habe, hatte ich plötzlich keinen Hunger mehr. [​IMG]



    NF Lev.92, LL 26

    182 Felder Lilie 23 Drops
    182 Apfelbäume 12 Drops
    88 Felder Lilie 16 Drops
    88 Apfelbäume 6 Drops

    NF Lev.97, LL 26

    127 Apfelbäume 5 Drops
    127 Felder Lilie 23 Drops
    200 Felder Lilie 35 Drops

    @nobym

    Ich habe mir jetzt die Tabelle nochmal neu herunter geladen.
    Jetzt rechnet sie auch. Allerdings muss ich die Daten mehrmals eingeben, damit sie einmal angenommen werden.
    Kann es sein, dass es daran liegt, dass ich die Tabelle in Libre importiert habe?

    Wie ist das mit den Drops? Da muss man den Bestand aus der Scheune nehmen und dann selber die Drops aus den erledigten Aufgaben dazu rechnen?
    Bei der Droptabelle damals von @07of09 musste man die erledigten Aufgaben anklicken und den Bestand aus der Scheune eintragen und dann hatte man den Gesamtbestand der Drops.
    Vielleicht könntest du auch so eine "Eingabehilfe" direkt an die Tabelle "heften". So in der Art " Alle farbigen Felder sind auszufüllen"
    Je "leichter und einfacher" die Tabelle ist, um so mehr können sie nutzen. Es gibt sicher mehr excel-blonde wie mich. [​IMG]

    Ich muss mich jetzt erst mal um meinen Grill kümmern. Heute gibt es lecker Bierhuhn.[​IMG]
     
    justabob, ulmabe19, tbone2010 und 9 anderen gefällt dies.
  7. apfelmännchen

    apfelmännchen Forum-Lehrling

    ..ergänzende Daten:
    200 Lilie = 20 Kalk
    200 Apfelbaum = 6 Kalk

    bestätigt ziemlich Teddyys Zahlen.

    und als Gag:
    200 Rhabarber = 2 Kalk ! ;)

    Edith vergaß: Lvl 94/LL 25%, alle Baumrunen, sonst keine Zusätze
     
    Zuletzt bearbeitet: 2 September 2017
    justabob, ulmabe19, tbone2010 und 8 anderen gefällt dies.
  8. Palme54

    Palme54 Forums-Fürst

    Warum nur habe ich eine spontane Hunger-Attacke? [​IMG]

    Ich habe heute Mittag einen 200% Ernte-Bonus erdreht. Dabei habe ich nur auf dem Acker Pflanzen stehen.

    Aber wie cool ist das denn: aus den Ställen kommen beispielsweise 3 Koalas, aus den Bäumen 12 Früchte!!!

    Schnell die kurzlaufenden Lansi-, Tempelbäume ... mit Baumdünger verkürzt und noch eine tolle Ernte.[​IMG]
    Der Bonus geht noch bis 1 Uhr. Den muss ich voll ausnutzen!
     
    Kubikus, zimmi164, justabob und 11 anderen gefällt dies.
  9. apfelmännchen

    apfelmännchen Forum-Lehrling

    ersteres: hm.. ich auch :-]

    zweiteres: wußte nicht daß es sowas gibt B-)

    ( = kann mich nicht erinnern das mal gesehen zu haben, geschweige erdreht)
     
    justabob, ulmabe19, tbone2010 und 7 anderen gefällt dies.
  10. knuddelkitt

    knuddelkitt Forums-Fürst

    hab ihn gerade am Rad gehabt..
    und was bekomm ich ??Die Socken einen davor ..
    aber 3 Stunden 25%
    wo ich gerade geerntet habe
    in einer Stunde aber noch mal auf der Farm
    die unterschiedlichen Zeiten machen mich meschugge :D
     
    justabob, Palme54, ulmabe19 und 6 anderen gefällt dies.
  11. unawatuna1

    unawatuna1 Forums-Imperator

    Daten:

    Level 78, keine Pokale, kein Howie

    WW 202 Felder Lilie 15
    HA 202 Felder Apfel 6
    Wald 184 Felder Apfel 3

    Morgen Vormittag kommt die letzte Wasserstandsmeldung.

    Wünsche allen eine gute Nacht.
     
    -Sternstaub-, Akkefietje, justabob und 5 anderen gefällt dies.
  12. Akkefietje

    Akkefietje Allwissendes Orakel

    Guten Abend in die Baracke,

    auch von hier Daten:


    **Mist**
    Level 77, keine LL, kein Howie:
    HA Lilien 19 Kalkstein
    WW Apfel 4 Kalkstein
    WL Apfel 5 Kalkstein

    *Mistel*
    Level 84, LL 28:
    HA Apfel 7 Kalkstein
    WW Lilien 20 Kalkstein
    WL Apfel 8 Kalkstein

    und Euch allen ein gute Nacht.[​IMG]
     
    -Sternstaub-, justabob, Palme54 und 5 anderen gefällt dies.
  13. WildeRose1964

    WildeRose1964 Graf Forum

    So sah es auf meinen Markt aus bzw. die Tiere musste ich einzahlen.
    Raum 1 und 3 komplett, Raum 2 mache ich morgen komplett fertig, wollte mich noch auf den 100% Bonus besser vorbereiten.

    Abgabe Tier Marktpreis MP Gesamtkosen
    1Chamäleon14.20014.200
    2Biber9.50019.000
    3Chamäleon14.20042.600
    4Esel12.00048.000
    5Biber9.50047.500
    6Esel12.00072.000
    7Biber9.50066.500
    8Esel12.00096.000
    9Biber9.50085.500
    10Chamäleon14.200142.000
    11Chamäleon14.200156.200
    12Esel12.000144.000
    Summe MP933.500
    1Anakonda16.89016.890
    2Kamel7.79515.590
    3Panda7.99723.991
    4Panda7.97731.908
    5Kamel7.79538.975
    6Anakonda16.890101.340
    7Elefanten9.01163.077
    8Faultier9.07372.584
    9Panda7.97771.793
    10Affe5.88958.890
    11Tukan14.450158.950
    12Anakonda16.890202.680
    Summe MP856.668
     
    beere777, tbone2010, -Sternstaub- und 8 anderen gefällt dies.
  14. knuddelkitt

    knuddelkitt Forums-Fürst

    hallo ihr Lieben

    wieder mal ein ganz ganz liebes Dankeschön an die fleissigen Spender
    wäre es bitte möglich ab morgen Kalksteine zu bekommen ?
    Mit den Specksteinen werde ich morgen sicher fertig
    bei Kalk sieht es noch etwas mau aus 384
    ich habe erschrocken festgestellt dass ds Event diesmal kürzer geht
    hoffentlich bekomme ich alles zusammen
    sind die Tierabgaben für alle gleich?Da werde ich wohl auch noch Probleme bekommen :(
    Camäleons habe ich gar keine
     
    wompel, tbone2010, -Sternstaub- und 5 anderen gefällt dies.
  15. nobym

    nobym Forums-Botschafter

    .. Moment .. *SuchtSchnauftEntstaubtKugel*

    [​IMG]

    Kugel meint: Solange auf Deinem Produkt "Excel" draufsteht, müsste alles in Ordnung sein.

    Ich meine: Hatte iwi schon zu GockelTab's bzgl Kompatibilität ausgeführt, was von allen angeblich kompatiblen Produkten wohl das "kompatibelste" ist .. und trotzdem bei Zeitberechnung / bedingter Formatierung / Datenüberprüfung / .. sowas von verliert .. "Libre" ist mir absolut unbekannt, OpenOffice wäre bekannter, jedoch immer noch nicht besser als Gockel.

    Einfache Tabellen / Einkaufslisten / Preisberechnungen können sicher alle alternativen Produkte .. bei Logik spätestens kenne ich außer Excel nur noch echte Programmierung - lasse mich aber liebend gerne eines Besseren belehren.

    Ich bin echt kein MS-Freund (auch definitiv keiner vom "angefressenen Apfel") .. aber bei den Werkzeugen (bspw. Excel) halte ich es wie beim Auto .. solange ich aus einem verteufelten 3L Diesel >300 PS bei > 600 Nm herausholen kann, sehe ich keine Veranlassung auf weniger effiziente Antriebe zu wechseln. Ehe jetzt der Elektroantrieb in's Spiel kommt .. füge ich Reichweite, Freiheit der Energiebeschaffung, Kosten je PS oder Nm auch noch an. *smile*

    Edit(h) hat noch eine nicht beantwortete Frage gefunden ..

    Man(n/frau) markiert die erledigten oder auszulassenden Aufgaben einfach per DropDown neben den Anforderungen - unter der Überschrift "Status" und dem Hinweis "Auswahl fertig / auslassen" und trägt einfach bei "Bestand" die danach ausgewiesenen Bestände "TP/Drop/Mühle" ein.

    *smile* es wäre nach "NichtExcel" und "NichtLesen" evtl vorteilhafter, meiner Bitte nach Eule bei Fragen zu entsprechen *grinz*.
     
    Zuletzt bearbeitet: 3 September 2017
    OmaMolly, wompel, beere777 und 10 anderen gefällt dies.
  16. Globulix

    Globulix Lebende Forums-Legende

    Guten Morgen,

    Kaffee, Darjeeling und Kakao auf den Tisch.

    Auf der Insel bin ich durch. Auf der Farm gerade ohne KAC geerntet :cry:. Also noch 1,5 TP-Runden :(

    Wünsche allen einen schönen Sonntag.
     
    wompel, tbone2010, -Sternstaub- und 6 anderen gefällt dies.
  17. catweezel72

    catweezel72 Forums-Freak

    Guten Morgen,

    Kaffee schnapp danke Globulix
    Heute noch TP und Stein, dann ist das Event hoffentlich auch Geschichte. Hatte nur leider keine Zeit aufzuschreiben und gemekt habe ich es mir auch nicht. aber es waren Koalas und Tukane. Habe eigentlich nur eingezahlt. :oops:
     
    wompel, Globulix, tbone2010 und 5 anderen gefällt dies.
  18. ulmabe19

    ulmabe19 Lebende Forums-Legende

    Guten Morgen

    Danke für den Kaffee, Globulix. Du bist ja ein echter Frühaufsteher.

    Event: Specksteine Kalksteine
    ulmabe19 467 359
    KatzeKira 359 546 danke an alle edlen Spender


    Level 69, keine LL, kein Howie

    WW: Äpfel 6 Steine
    WL: Äpfel 8 Steine
    HA: Lilie 20 Steine

    Wünsche euch einen schönen Sonntag.
     
    wompel, Globulix, tbone2010 und 4 anderen gefällt dies.
  19. *Kaktusblüte*

    *Kaktusblüte* Forum-Greenhorn

    Guten Morgen,
    danke für Eure Hilfen, Ihr seid klasse :inlove:

    Will nur schnell ein paar Daten abliefern:

    Farm Level 74, keine Pokale, kein Howie
    202 Felder Lilie 16 Kalksteine
    202 Apfelbäume 7 Kalksteine
    202 Felder Lilie 18 Kalksteine
    202 Apfelbäume 3 Kalksteine

    Schönen Sonntag für alle!
     
    wompel, ulmabe19, Globulix und 5 anderen gefällt dies.
  20. unawatuna1

    unawatuna1 Forums-Imperator

    Moin in die Bracke ruf.:)

    Danke für den Kaffee @Globulix

    Hier meine letzten Daten.

    Level 78, keine Pokale, kein Howie

    WW 202 Felder Lilie 17
    HA 202 Felder Apfel 4
    Wald 184 Felder Apfel 5

    Wünsche allen einen schönen Sonntag.
     
    wompel, ulmabe19, Globulix und 4 anderen gefällt dies.
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Die Seite empfehlen