1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unsere Verwendung der Cookies. Weitere Informationen

Baracke (Tabellen, Analysen und Smalltalk)

Dieses Thema im Forum 'Archiv Rest' wurde von Tinka_1973 gestartet, 15 Mai 2016.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.
  1. unawatuna1

    unawatuna1 Forums-Imperator

    Moin in die Baracke ruf.:)

    Kaffee schnapp....:D

    Danke für den Hinweiß euer Nebenfarmen......habe vor lauter Mini-Farm spielen meine Türkische und Franz Farm vergessen.
    Bahama-Event ist hier nun auch erledigt....:D

    Auf der Mini-Farm ist das 1. Gebäude fertig und da 2. bis Stufe 5. Heute Mittag schließe ich da ab. Freue mich, dass ich soviel erreicht habe.

    Die Sonne lacht, wünsche allen einen schönen Sonntag.:)

    Edith flüstert mir gerade, die 2. Bohrmaschine ist angekommen.
     
    Zuletzt bearbeitet: 18 September 2016
    wompel, Akkefietje, Witchbroom und 9 anderen gefällt dies.
  2. teddyy

    teddyy Forums-Halbgott

    Moin Baracke,
    viel neues habe ich nicht aus den Event-Daten raus bekommen.
    Ein paar Dinge sind aber interessant.

    Auswertung "Geschichte hautnah"

    Zuerst danke an alle die sich beteiligt haben, es waren 42 Spieler.

    Die EP und MP Belohnungen setzten sich jeweils aus drei Komponenten zusammen und waren dann bei jeder Aufgabe gleich.
    Anzahl Schilfrohr x Faktor EP/MP
    + Anzahl Klakstein x Faktor EP/MP
    + fester Betrag für die Scheunenabgabe, unabhängig davon was oder wie viel abzugeben war.

    [​IMG]

    Geringfügige Abweichungen waren zwar vorhanden, aber da konnte ich nicht feststellen woher die kamen.

    Die unterschiedlichen Belohnungen je Aufgabe kamen nur durch die Abgabemengen von Schilfrohr und Kalkstein.
    [​IMG]

    Diese Werte wurden dann noch mit dem Level multipliziert.

    Das bedeutet gleicher Level = gleiche Belohnung, auch bei unterschiedlichen Abgaben (egal ob Esel oder Pferd...)
    Bedeutet aber auch, ungleiche Level und gleiche Abgaben = unterschiedliche Belohnungen.

    Reale Beispiele aus der Datenerfassung:
    [​IMG] [​IMG]

    Die Unterschiede sieht man dann ganz deutlich bei den maximal erreichbaren Belohnungen von EP/MP wenn alle Aufgaben erledigt wurden.
    [​IMG]

    Interessant ist auch noch welche Scheunenabgaben gefordert wurden.
    Dazu habe ich ausgezählt wie oft was abzugeben war, z.B. der Biber (frei ab Level 73) wurde insgesamt 59x bei Spielern mit Level über 80 angefordert. Weitere Verteilung siehe Grafiken.

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]

    Sondertiere / Sonderbäume wurden nicht benötigt. Da eine realativ gleichmäßige Verteilung vorliegt kann man davon ausgehen das eine Abhängigkeit vom vorhandenen Scheunenbestand nicht gegeben ist.
    Die Art/Sorte wurde Levelabhängig vorgenommen und die Anzahl wurde eingegrenzt. Kein HL-Spieler musste z.B. Ziege, Huhn oder Ente abgeben.
    Seltsamerweise waren es aber nicht nur die höchsten Tiere des entsprechenden Level gefordert.
    [​IMG]

    Bei Spielern mit Level über 80 waren z.B. Gans, Kuckuck, Biene und Chamäleon nie dabei.

    Anders war es bei den Bäumfrüchten, da wurden immer nur Mengen von den 10 höchsten Bäume gefordert (bei Spieler mit Level größer 80).
    [​IMG]
    Die Low-Level-Früchte (Apfel, Walnuss etc.) wurden nur bei Low-Level-Spieler gebraucht und High-Level-Früchte bei High-Level-Spieler.

    Bei den Pflanzen habe ich nicht genau hingesehen, aber grob gesehen war es da auch so.

    Link zur Datentabelle
     
    Zuletzt bearbeitet: 18 September 2016
    wompel, littleImpy, Akkefietje und 16 anderen gefällt dies.
  3. Catenas

    Catenas Forums-Experte

    Man tedddy du bist aber schnell mit der Auswertung. Event läuft doch nocho_O
    Hab meine Zahlen auch noch eingetragen, auch wenn ich glaube das sich an der Auswertung dadurch nichts ändert.
    Aber nu weiß ich was ich denn so verdient hab:D Auf dem Markt bin ich lange nicht so erfolgreich :music:
     
    wompel, Akkefietje, SleepyT und 12 anderen gefällt dies.
  4. BenniZ

    BenniZ Forums-Fürst

    Guten Morgen,

    soeben RL-Event beendet: Äpfel vom Boden aufsammeln in Nachbars Obstgarten und schön sortieren nach "gut zum Saften" und "Kompost"
    Leider überwiegt der Kompost-Anteil sehr stark dieses Jahr.
    Gut, dass die Äpfel in der Farmerama-Scheune nicht schlecht werden. ;)

    Bringe noch - passend zur Saison - ein Blech gedeckten Apfelkuchen mit.
     
    wompel, Akkefietje, SleepyT und 11 anderen gefällt dies.
  5. [NightShadow]

    [NightShadow] Lebende Forums-Legende

    Guten Morgen meine lieben Barackianer,

    *KaffeeSchnapp*

    Der Tag gestern war lang, aber schön.

    Mal wieder ein Tag fern des Computers,
    in freier Natur, umgeben von Verrückten,
    Tieren und Schwertgeklingel.

    Rund 500 Dropse sind überzählig,
    und die Tiere vermehren sich schon wieder kräftig.

    Der Dünger hat noch zusätzliche MP aufs Konto gespült.

    Heute regnet es Bindfäden, der Herbst hält Einzug.

    Bis später,
    ihr Lieben
     
    wompel, Gunny73gi, Akkefietje und 12 anderen gefällt dies.
  6. minicar03

    minicar03 Aktiver Autor

    Hallo, liebe Barackianer....gibbet heute nix zu essen hier ? :)

    Vielen Dank für den Tee, Globulix...:)
    Boah, teddyy , super Tabelle, ... war wirklich ein klein bisschen , naja , ungerecht, die EP und MP - Ausschüttung der unterschiedlichen Lvl.
    Ägypten habe ich leider nicht mehr geschafft, aber, Dank Eurer Hilfe, bin ich wirklich weit gekommen .:inlove:
    Nun sind meine Wiesen wieder voller Hühnerställe , die Waldlichtung mit Bäumen gepflastert, um mein MP-Konto wieder ein wenig füllen zu können...denn leider hat mein Haben-wollen -Gen bei dem Bahmi-Event voll zugeschlagen und ich habe einige Sachen dazugekauft.
    Ich wünsche Euch einen schönen Restsonntag

    vlG Michi
     
    wompel, Gunny73gi, [NightShadow] und 10 anderen gefällt dies.
  7. Famaluda

    Famaluda Veteran

    Moin in die Runde,
    Punktlandung wie selten hingelegt - da fehlte doch gestern eine Hand voll Schilfrohr, über Nacht auf Bahami gepflanzt und heute mit einem Rest von 10 Pflanzen reingeschmissen, ist für meine Nerven eigentlich zu knapp
    bei den aktuell ausgewilderten Gewinnen kam raus

    Affe orange
    Bikini orange
    Tiger

    3 mal Amherista xxl
    1 Amherista xl *
    1 Kakao xxl
    2 Tamarinden xl
    1 Achacha
    1 Wampi
    * grüble über die tiefe Bedeutung der Amherista-Flut nach

    @teddyy Danke für die unglaublich umfangreich Auswertung [​IMG]
    Schönen Sonntag euch allen
     
    wompel, Gunny73gi, [NightShadow] und 12 anderen gefällt dies.
  8. Peuleschilletje

    Peuleschilletje Forum-Lehrling

    Hallo Baracke,

    die letzte Aufgabe schaffe ich nicht mehr, fehlen aktuell noch 55 Steine. Binn aber sehr zufrieden über das was ich erreicht habe.:)

    Baha Event erledigt, dank eine Masse billige Maracujas auf den Markt!

    Jetzt kommen Viecher raus, da ist der Bestand sehr weit unter mein Wohlgefühl.

    Dank an Teddy für die Auswertung, Unterschied von HL zu LL ist schon gross! Bei Aufgabe Egypte musste ich alles zukaufen, da Scheunenbestand überall bei 0 lag, also definitiv nicht nach Scheunenbestand!

    Wünsche Euch allen ein schönen Sonntag:)
     
    wompel, Gunny73gi, minicar03 und 11 anderen gefällt dies.
  9. populos

    populos Forums-Botschafter

    Danke Dir ganz herzlich, die Auswertung ist spitze! [​IMG] - und auf Seite 1 verlinkt.


    Auch von mir vielen Dank an alle, die ihre Daten zur Verfügung gestellt haben.

    Mir hat jemand vor kurzem geraten, bei Auswertungen genau hinzusehen ;):

    [​IMG]

    Habe den Eindruck, dass die Anzahl der freigeschalteten Flächen keinen Einfluss auf die Ergebnisse hatte.

    Langsam muss ich drüber nachdenken, ob das Öffnen einer "Testfarm" sinnvoll ist :music:


    Die Rätselställe ergaben:
    Pandagehege orange
    Kamelgehege orange
    Ameisenbärgehege (das 8. - vielleicht braucht noch jemand einen?)

    Bei den Bäumen war es besser:
    Affenbrotbaum XXL
    Amherstia XL
    Elefantenfuß
    Mandarinenbaum XXL
    Mangobaum XXL
    Mangostanbaum
    Pitomba XXL
    Tamarindenbaum XXL
    Tempelbaum XXL


    Bin dabei, die Schwertlilien zu veredeln. Wenn jetzt die Bohrmaschinen ordentlich droppen, dürfen doch die Holzhammer nicht fehlen :p


    Wünsche allen einen schönen Rest-Sonntag.

    LG
    populos
     
    wompel, Gunny73gi, minicar03 und 13 anderen gefällt dies.
  10. tbone2010

    tbone2010 Forumsbeauftragter

    Wünsche allen einen schönen Sonntag.
    Habe das Event eben abgeschlossen, 308 TP über und 75 Kalksteine.
    Fazit für mich, auch wenn das RL ein zeitnaches Ernten nicht immer möglich machte, so könnte Ich doch ohne Superdunger dieses beeneden, wenn auch kurz vor Schluß.
     
    wompel, Gunny73gi, minicar03 und 10 anderen gefällt dies.
  11. kaloriechen

    kaloriechen Forums-General

    Moin Baracke☺
    Noch was zu den Katzen:
    sie brauchen MILCH!
    die Preise ziehen schon mächtig an, etwas Futter in Reserve, wenn es denn losgeht, kann sicher nicht schaden.

    @teddyy : tolle Übersichten hast du da gebastelt, Respekt!!!

    Das Event hat mir sehr gefallen: mittlerweile sind 65 Mio MP in die Kasse gekommen und durch das Insel-Event werden es sicher noch mehr. Auch die Ableger haben einige Erfolge erzielen können. (Wer Items braucht, kann durchatmen)
    Die Sachen die gekauft werden mussten, haben sie durch die Gewinne wieder rein bekommen, war also kein Verlust.
     
    wompel, Gunny73gi, minicar03 und 12 anderen gefällt dies.
  12. schlewi

    schlewi Lebende Forums-Legende

    Hallo Baracke,

    hier mal meine Abgaben-Übersicht:

    Pflanze
    EPMP
    371 Labkraut1467835227
    569 Bleiwurz2155251723
    186 Blumenkohl2530560733
    103 Nelken3217777225
    569 Bleiwurz3950293724
    215 Blaukissen42834102729
    371 Labkraut49678119227
    106 Dinkel60310144743
    371 Labkraut67803162727
    108 Roggen78904189369
    300 Schneeglöckechen89523214854
    371 Labkraut127178305228
    BaumfruchtEPMP
    40 Orangen1386233268
    37 Eichel2073949774
    37 Eichel2448958774
    40 Kirsche3136275269
    40 Orangen3823791768
    16 Mandel41897100769
    40 Kirsche48862117269
    33 Engelstrompeten59487142768
    28 Quitte66988160772
    16 Mandel108392226731
    28 Quitte126363303723
    TierEPMP
    8 Strauß1383933212
    7 Pfau2071849722
    7 Biber2446558715
    8 Strauß3133975212
    8 Strauß3821491712
    8 Strauß41864100712
    12 Fische48836117206
    48 Schweine59459142703
    12 Fische66961160706
    7 Pfau78062187348
    7 Biber85358205341
    31 Kühe126336303206
    1.865.5734.444.189


    @kaloriechen, hast Du mal eine Quelle dafür ?

    Dem kann ich mich nur vorbehaltlos anschliessen !

    Grüße
     
    wompel, Gunny73gi, [NightShadow] und 10 anderen gefällt dies.
  13. catweezel72

    catweezel72 Forums-Freak

    Komme gerade vom Frühdienst und stell mal schnell frischen Kaffee, Cappuccino, Tee und Kaba für den Zitronenkuchen hin.
    Welcje Tiere braucht man denn dieses Mal zur Zucht?
     
    wompel, Gunny73gi, [NightShadow] und 6 anderen gefällt dies.
  14. *calvi*

    *calvi* Forums-Imperator

    Zuletzt bearbeitet: 18 September 2016
  15. Globulix

    Globulix Lebende Forums-Legende

    Huhn, Biene, Chamäleon wird gerüchtelt.

    Mit dem Verlust des Sonderstatus wird auch das Futter umgestellt werden, wie bei den Hunden. Es wird gerüchtelt, dass sie Holunder und ein Getreide (Hafer?) bekommen werden.
     
    wompel, Gunny73gi, populos und 8 anderen gefällt dies.
  16. radixlilly

    radixlilly Forums-Aufseher

    Holunder und Getreide? Ich stelle mir gerade meine Mizen vor... :wuerg:

    Allerdings möchte ich auch keine Mäuse an die Katzen verfüttern.
    Da ich reichlich Milch habe werde ich noch was vorproduzieren.
    Über den aktuellen Milchpreis am Markt würden sich unsere Bauern freuen :D

    *Schwarzwälder Kirsch Torte hinstell*
     
    wompel, Gunny73gi, [NightShadow] und 9 anderen gefällt dies.
  17. schlewi

    schlewi Lebende Forums-Legende

    Nicht ganz. Gerüchtelt wird von @kielius252 , dass es drei Kategorien zur Zucht geben wird: Gliederfüßler (u.a. Biene), Vögel (u.a. Huhn) und Reptilien (u.a. Chamäleon).

    Grüße
     
    wompel, Gunny73gi, Globulix und 6 anderen gefällt dies.
  18. *Tabaluga*

    *Tabaluga* S-Moderator Team Farmerama DE

    Hallo ihr Tüftler und Tabellenersteller!

    Ich bin ja immer wieder fasziniert was ihr so ermittelt, aber denkt bitte daran, dass auch hier gilt darauf zu achten nicht mehr als 10 Grafiken in einem Post zu haben. Dankeschön
     
    wompel und [NightShadow] gefällt dies.
  19. teddyy

    teddyy Forums-Halbgott

    hab mir schon gedacht das noch ein paar Daten kommen. Hatte kurz überlegt ob ich noch warte, schließlich macht ihr euch die Arbeit und dann soll das auch in die Auswertung mit rein kommen, auch wenn dadurch das Gesamtbild sich nicht ändert.
    Ich muss mich aber auch etwas nach meiner Zeit richten und das war heute Vormittag gerade günstig.

    ***grrr**** :oops:

    Hallo Tabaluga,
    waren doch nur 3 Grafiken, der Rest sind Tabellen ;)

    Ich achte da schon drauf und diesmal war es mir auch bewusst das ich mehr als 10 drin hatte. Hatte darauf gesetzt das keiner von euch vorbeikommt und nachzählt. :p
    Es sind 12 geworden, zuerst hatte ich sogar 18, 6 sind in dem Papierkorb gelandet oder ich habe umgebaut.

    Hatte auch überlegt ob ich zwei Post daraus mache, aber dann kann es passieren das 5 andere dazwischen liegen (gefällt mir nicht) und mindestens einen hätte ich abwarten müssen um keinen Doppelpost zu erzeugen. Im Grunde ist es eigentlich auch Blödsinn aus einem Thema zwei Post zu machen, die Gesamtzahl der Grafiken ändert sich dadurch auch nicht.
    Dann hatte ich noch die Möglichkeit aus drei Tabellen eine Grafik zu machen (die ja hier in der Darstellung sogar direkt nebeneinander stehen), doch dann hätte ich die Grafikgrößenvorschrift (500x400) nicht einhalten können.

    Diese drei Vorschriften (Anzahl, Größe, Doppelpost) gleichzeitig einzuhalten ist manchmal nicht leicht. Trotzdem achte ich in der Regel darauf, bedeutet für mich leider auch oft mehr Arbeit.

    Danke das du nicht gelöscht hast, ich nehme da jetzt nochmal zwei raus bzw. stelle etwas um.
     
    Zuletzt bearbeitet: 18 September 2016
    wompel, beere777, sf2010 und 11 anderen gefällt dies.
  20. entevau

    entevau Forumsbeauftragter

    Hallo Baracke,

    jetzt ist es passiert. Meine letzte treue Nachbarin ist nach 4 Jahren von mir gegangen. :cry:

    Habe ich nun Probleme mit der wilden Wiese oder ist das nun ganz und gar mit der Nachbarschaft abgeschafft worden?

    Uuuund ich hab eine.
    Eine Bohrmaschine ist eingetrudelt. Keine Ahnung wo die herkommt. Ist mir aber auch egal xD

    @teddyy super deine Tabellen und deine 2 Grafiken dazu ;)
     
    wompel, radixlilly, beere777 und 7 anderen gefällt dies.
Status des Themas:
Es sind keine weiteren Antworten möglich.

Die Seite empfehlen