>>> die Marktgeier starten neu durch >>>

Dieses Thema im Forum 'Speakers Corner' wurde von Eisi63 gestartet, 12 Juli 2017.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
  1. linedancer

    linedancer Forums-Freak

    Pffff ....du bist dooohooof

    [​IMG] schlaft gut Gretchen und marita

    Ich liebe Lakritz ....aber das Eis war ekelich



    [​IMG] prima..plumps [​IMG]prouscht


    Moment ..da war doch ne Liste


    ...........M05.....M01.....M08....M40.....M02
    Weizen......50......56......54.....80......75
    Gurke.......82......61......62....128......52
    Apfel......271.....515.....295.13.400.....366
    Bär.....11.955..14.798..14.000..2.874..16.600
    Fisch....2.767...2.459...2.198..5.423...2.304
    Strauß...6.666...5.900..11.118....274...4.881
    Esel.....6.120...4.699...6.176..8.000...4.667
    Mist.......219.....388.....600....490.....107

     
  2. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forums-Legende

    [​IMG] prima... auch *plumps* [​IMG]prouscht

    [​IMG] hab jetzt auch lange überlegt....und dann hab ich mal in mein Inventar geguckt...ich hab ja alle 14 Spender [​IMG]


    [​IMG]
     
  3. Ischtolar

    Ischtolar Forums-Experte

    Mal mit an der Bar breitmach....:D

    Bommelchen geklaut: Das würd ich aber auch gern wissen wollen.....ich guck heut nach meinen Geschenken und da hats mich ja erschlagen,Frösche und Dropsis soweit das Auge reicht [​IMG]......vielen vielen Dank [​IMG][​IMG][​IMG]

    • von mir auch tausend Dank. Jetzt fehlen mir noch 14 Bewertungen. Der nächste Riesenbambus braucht noch 30 Min.
    Bär: 14999 MP
     
  4. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forums-Legende

    Prouscht Ischto [​IMG]

    Bär...17.888
     
  5. furchenadel

    furchenadel Lebende Forums-Legende

    [​IMG]ein spätes prouscht den geiern
     
    linedancer, KleineMaus1980, Eisi63 und 8 anderen gefällt dies.
  6. Hubertchen

    Hubertchen Forums-Imperator


    Guck-in-die-Mupfel ~~~ Tag 18

    [​IMG]


    Nun also wusste die Mupfel Claudette was es mit Aische auf sich hatte. Und ihr Mupfelbauch sagte ihr, dass sie auf keinen Fall wolle, dass Aische hier weiter in der Zuchtstation bliebe und von den Menschen geerntet würde.
    Auch Aische hatte seit Tagen über die Erklärungen von Salvtore, dem kleinen Rochen, nachgedacht und fasste sich nun ein Herz und sprach Claudette an "Ich muss mal mit Dir sprechen ...."
    "Ähhhm, ich auch mit Dir." sagte Claudette mit etwas zittriger Stimme.

    Schnell merkten sie, dass sie es beide wussten und dass sie beide das so nicht geschehen lassen wollten.
    "Pass auf Kleines" flüsterte Claudette, "... ich hab mir was überlegt. Die Jungs von Rochen-Air nehmen immer die gleiche Wasserroute durch unsere Zuchtbank, deswegen liegen die Mupfeln auch alle am Rand und an den Hängen, damit sie nicht mitgenommen werden. Wir werden uns genau in die Mitte der Furche legen und mit etwas Glück saugt uns ein Rochen auf und nimmt uns mit. Alleine kannst Du das nicht machen, Aische, denn Du würdest im Sand versinken. Also reisen wir zusammen .... an einen wunderschönen Ort im freien Meer mit Korallenbänken und Fischen ...."
    Aische war begeistert von der tollen Idee und freute sich, dass Claudette mit ihr kommen wollte. Sie war ja noch so jung und hatte bisher nicht viel vom Meer gesehen.
    Sie beschlossen, sich noch etwas auszuruhen und am nächsten Tag zur Furche aufzubrechen. Noch lange an diesem Abend schwelgten sie gemeinsam in Gedanken an die wunderschönen Erlebnisse, die sie erwarten würden.

    Das sie, die Mupfel, die Reise vermutlich nicht überleben würde, verriet Claudette der kleinen Aische aber nicht ...



    ... und heute gibt's

    [​IMG]

    5 x Party-Dreh


    ... und in der Extra-Mupfel hab ich gefunden

    [​IMG]

    + 100% EP für 24 Stunden


    Achtung ! ... der läuft sofort los !
     
  7. connie151166

    connie151166 Forums-Veteran

    guten morgen,

    Danke an Hubi, deine Geschichten sind einfach toll:inlove:

    [​IMG]an alle Level-Hopser und Neu- Fasanen- oder -Bison-Besitzer

    Zuckerrohr 200

    schönen Tag an alle
     
  8. Globulix

    Globulix Allwissendes Orakel

    Guten Morgen,

    [​IMG] Nein, nein, nein! Claudette darf nicht sterben! [​IMG]

    Da Claudette doch bange war, ging sie zur einzigen Mupfel, die schon längere Reisen unternommen hatte. Die Mupfel Jean war wegen Verdauungsstörungen in früher Kindheit nicht so schnell gewachsen wie die anderen Mupfeln, und da obendrein offensichtlich ein Ahne mal eine Wandermupfel gewesen sein musste, so war Jean bevor er für das Gitternetz zu groß war, durch dieses geschlüpft. So lebte er nun draußen, und erkundigte immer wieder neue Bereiche um die Mupfelbank. Vielleicht hatte er eine Idee, wie man die Reise mit Salvatore überleben könnte?

    Claudette hatte tatäschlich Glück. Jean war ganz in der Nähe und kam auf ihr Rufen angeschwommen. "Hallo Claudette, schön Dich zu sehen, Du schaust blendend aus". Der alte Charmeur, blitzte es in Claudettes Geist auf, aber sie musste doch lächeln. Schnell erklärte sie ihm in groben Zügen, was geschehen war, und wie der Plan aussah. Dass Aische eine echte Perle war, überging sie geflissentlich in ihrer Erzählung. Jean sollte nicht von der Suche nach einer Lösung abgelenkt werden.

    "Mh, schwierig", meinte Jean. Er hatte am Boden des Meeres schon viele Zeitungen gefunden und diese auch durchgelesen, und wusste [​IMG]daher mehr als die meisten Mupeln. Er grübelte, und begann zögernd, als müsste er seine Gedankengänge beim Reden noch ordnen: " Ja, äh, das Problem ist die Säure im Magen... die greift Deine Schale an... wie können wir das vermeiden.... Du müsstest einen Schutzanzug haben, so wie die Taucher, die Euch die Perlen wegnehmen". Beim Wort "Perle" zuckte Claudette zusammen, aber Jean war zu sehr mit Denken beschäftigt um das wahrzunehmen. "Ich habe keinen toten Taucher gesehen, also muss eine andere Lösung gefunden werden... mh... Ha! Ich hab's", rief er freudestrahlend, "Plastik!".

    "Plastik?", meinte zögernd Claudette, "was ist das?". "Das Ding schwimmt überall, und ich habe gelesen, dass es viele Mupfelleben braucht, um zu verschwinden, wenn überhaupt. Und Plastik habe ich schon viel gesehen. Ok, ich gehe sofort los!". Und bevor Claudette auch nur ein Wort hätte herausbringen können, war Jean schon losgeschwommen, als ob ein Pfeilgiftfrosch ihn gestochen hätte.

    Da Aische schlief, konnte sich Claudette das Warten am Gitter leisten. Es dauerte dann doch 2 Stunden, bevor Jean mit etwas im Schlepptau zurückkam. Claudette sah sich das Ding und meinte zweifelnd: "Was ist das?". "Das," sagte Jean freudestrahlend und sichtlich stolz auf sich "ist die Lösung Deines Problems!".

    "Und was soll das sein?". "Ein Pikachu-Ball", ganz erregt gab Jean sein Wissen preis. "Du schlüpst hinein und ziehst von innen die zwei Schalen zusammen. Dann kann Dir die Magensäure von Salvatore nichts anhaben".

    [​IMG]
    Quelle: https://www.thingiverse.com/thing:165621


    Jetzt überlasse ich der Profi-Mupfel-Geschichtenerzählerin wieder den Faden.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Mupfel: noch nicht auf der Farm
     
    Ischtolar, linedancer, Bommelchen2 und 8 anderen gefällt dies.
  9. schoberhs

    schoberhs Veteran

    Hallo, schönen Tag

    wir haben uns irgendwie extrem spät dafür entschlossen doch das Insel-Event bis zum Ende zu spiele. Leide hatte ich Sonntag und Gestern fast den ganzen Tag keinen I-Net-Zugang, jetzt fehlen uns noch einige Drops. Wenn noch jemand Muschelschalen über hat, wären wir sehr, sehr dankbar. :p;)
    Bin zur Zeit wieder sehr vom RL beansprucht. Ich hoffe es wird irgendwann wieder besser.

    Gruß
    schoberhs u. schoberbaby

    Zuckerrohr 120 M24
    Zuckerrohr 119 M40
     
    Ischtolar, linedancer, Bommelchen2 und 9 anderen gefällt dies.
  10. marita363

    marita363 Forums-Imperator

    huhu[​IMG] und mahlzeit ins geierland

    erstmal nen[​IMG]für 140

    danke an hubi und globulix für die mupfelgeschichten - bin ja mal gespannt, was hubi zur fortführung ihrer geschichte sagt [​IMG]

    ansonsten bin ich grad schwerst am kresse vermehren, mal schauen - ob ich die 100.000er stückzahl heute noch schaffe

    Mist 245
     
    Ischtolar, linedancer, Bommelchen2 und 8 anderen gefällt dies.
  11. Globulix

    Globulix Allwissendes Orakel

    Liebe Marita, das ist keine Fortführung, sondern eine in sich geschlossene Schleife. Denn ich bin dort gelandet, wo Hubi aufgehört hat, nur mit dem Pokémonball zusätzlich dazu. Es bleibt aber offen, ob der verwendet wird. Wenn nicht, und Claudette stirbt, dann breche ich in Hubis Farm ein und brenne alles nieder!

    Zaubertrank 8.960
     
    Zuletzt bearbeitet: 18 Juli 2017
    erna17, Ischtolar, linedancer und 8 anderen gefällt dies.
  12. GretchensHof

    GretchensHof Allwissendes Orakel

    [​IMG]

    ...also dass Claudette stirbt...neeeee [​IMG] binsch auch dagegen...vielleicht lässt sich Hubi von deiner Idee - Kügelchen - inspirieren...auf jeden Fall bin ich schon ganz gespannt, wie die Geschichte von Aische und Claudette weiter geht - Danke dafür Hubi :inlove:


    ...für Käffchen -128- ist es mir noch heiss, deshalb lieber [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG] und einer [​IMG] für mich
     
    Ischtolar, erna17, linedancer und 7 anderen gefällt dies.
  13. Globulix

    Globulix Allwissendes Orakel

    [​IMG] Jawollja, eine weitere unterstützende Stimme für Claudettes Überleben. Bitte noch ein paar Outings, um Hubis schrifstellerischen Ehrgeiz in die richtige Richtung zu lenken.
     
    Hubertchen, Ischtolar, erna17 und 7 anderen gefällt dies.
  14. Eisi63

    Eisi63 Lebende Forums-Legende

    Prouscht zusammen[​IMG]

    [​IMG] hoffe ja auch, das die Beiden noch ein bisschen durch's Meer mupfeln können...bin gespannt wie es weiter geht [​IMG]

    [​IMG] mal 'n büschen Maaakt:

    ...............M05
    Mist...........258
    Duft...........599
    Bär.........16.000
    Bärenmampf...3.291
    2x Apfel.......255
    1x Pflaume.....960

    ...und die Premiumspieler denken heute Abend an die Bäume [​IMG]
     
    Hubertchen, Ischtolar, erna17 und 8 anderen gefällt dies.
  15. KleineMaus1980

    KleineMaus1980 Forums-Kommandant

    Hallo zusammen :)

    [​IMG]Hubi für die tollen Geschichten :inlove: Ich freu mich schon auf morgen, bin gespannt wie es weiter geht


    [​IMG]Less, furchenadel, Wassermarsch, connie, Hubi und Eisi zum Level-up

    [​IMG] Das is ja doof gelaufen

    Ja, nachdem ich ja eigentlich gestern schon wollte xD

    gleich mal anstricken
    ...............M05.....M04
    Mist...........258.....152
    Duft...........599.....779
    Bär.........16.000..14.615
    Bärenmampf...3.291...4.200
    2x Apfel.......255.....273
    1x Pflaume.....960.....493


    Aber nun ab an die Bar [​IMG]

    Prost zusammen [​IMG]
     
    Hubertchen, Ischtolar, erna17 und 8 anderen gefällt dies.
  16. marita363

    marita363 Forums-Imperator

    oh doch noch jemand da[​IMG]eisi

    dann strick ich mal mit

    ...............M05....M01....M04
    Mist...........258....290....152
    Duft...........599....572....779
    Bär.........16.000.15.588.14.615
    Bärenmampf...3.291..8.143..4.200
    2x Apfel.......255....510....273
    1x Pflaume.....960....850....493

    mensch ick wollte doch ein paar appelbäume aufstellen, wieder vergessen - aber morgen

    [​IMG]

    edit hat mal mäuschens maschen gerettet
     
    Hubertchen, Ischtolar, erna17 und 8 anderen gefällt dies.
  17. KleineMaus1980

    KleineMaus1980 Forums-Kommandant

    Aber morgen müssen wir doch schon fürs Event aufstellen :)

    Eierpunsch ausverkauft
     
    Hubertchen, Ischtolar, erna17 und 8 anderen gefällt dies.
  18. Bommelchen2

    Bommelchen2 Forums-Veteran

    schnell mal huhu rufe [​IMG]

    bin irgendwie platt heute,dabei kommt die große Hitze doch erst morgen [​IMG]

    Ich muß noch eine Bewertung abgeben,dann hab ich es geschafft [​IMG]

    [​IMG]Less, furchenadel, Wassermarsch, connie, Hubi und Eisi zum Level-up...........
    gnadenlos gemopst

    An die [​IMG]schaff ich es aber noch
    ........[​IMG]
     
    Hubertchen, Ischtolar, erna17 und 8 anderen gefällt dies.
  19. *Tabaluga*

    *Tabaluga* S-Moderator Team Farmerama DE

    Naaaaaabend :D
    also das geht ja gar nicht das da die Weiterschreibung der Geschichte in Gefahr gerät:cry:

    zur Not muss ein Koi 6300,- seine Plastiktüte verlassen xD
     
    Bommelchen2, Hubertchen, Ischtolar und 9 anderen gefällt dies.
  20. GretchensHof

    GretchensHof Allwissendes Orakel

    [​IMG] auch noch kurz mit ran rutsch [​IMG] prouscht


    ...............M05....M01....M04....M40
    Mist...........258....290....152....300
    Duft...........599....572....779....627
    Bär.........16.000.15.588.14.615.13.589
    Bärenmampf...3.291..8.143..4.200..6.231
    2x Apfel.......255....510....273....359
    1x Pflaume.....960....850....493....726
     
    Bommelchen2, Hubertchen, Ischtolar und 8 anderen gefällt dies.

Die Seite empfehlen