1. Diese Seite verwendet Cookies. Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unsere Verwendung der Cookies. Weitere Informationen

Tipps, Tricks und Erfahrungen weitergeben

Dieses Thema im Forum 'Erfahrungsaustausch' wurde von Limettenbaum gestartet, 9 Januar 2015.

Liebe(r) Forum-Leser/in,

wenn Du in diesem Forum aktiv an den Gesprächen teilnehmen oder eigene Themen starten möchtest, musst Du Dich bitte zunächst im Spiel einloggen. Falls Du noch keinen Spielaccount besitzt, bitte registriere Dich neu. Wir freuen uns auf Deinen nächsten Besuch in unserem Forum! „Zum Spiel“
  1. Alzreateria

    Alzreateria Forums-Halbgott

    Soo Tabelle in *#189* ergänzt und aktualisiert und eine Rechenmöglichkeit im Post oben ergänzt (alte Bestände).
     
    -Skorpion1211-, CharlyJoe, BenniZ und 2 anderen gefällt dies.
  2. schlewi

    schlewi Lebende Forums-Legende

    Nach längerer Zeit habe ich mir mal wieder die Handwerksprodukte vorgenommen und verglichen, was in der Herstellung lohnt.
    Dabei geht es um folgende Frage:
    lohnt es sich, Rohstoffe und Produkte in die HWP-Herstellung zu geben, oder ist es sinnvoll, die Sachen zu verkaufen und davon dann die HWP zu kaufen ?

    Ich habe dazu sämtliche, in der FAQ-Tabelle aufgelisteten HWP analysiert, mit Ausnahme der Grusel-HWP, weil hier kein Marktpreis für die Gruselpflanzen existiert.

    Ohne das jetzt all zu sehr in die Länge zu ziehen, hier die HWP, bei denen es sich lohnt sie herzustellen, weil das Erzeugnis mehr am Markt kostet als die eingesetzten Produkte:
    Marmeladerie:MarktHerstellungDiff.
    Schokoladensirup5199,204210,90988,30
    Frische Quittenkonfitüre9383,767160,002223,76
    Oliven-Knoblauch-Pesto143000,0091191,7051808,30
    Süße Rosenmarmelade130000,0084171,4045828,60
    Karotten-Apfel-Chutney140000,00126939,0013061,00
    Ostermarmelade142149,8932976,90109172,99
    Gelee des Inselhäuptlings129999,0028378,60101620,40
    Bäckerei:
    Ananasgebäck42000,0039200,782799,22
    Zucchini-Apfel-Kuchen194033,77137353,0056680,77
    Florist:
    Frühlingskranz315000,00234895,0080105,00
    Alchimist:
    Serum des Glücks92783,7676012,0016771,76
    Quelle des Lebens260000,00214654,0045346,00
    Zu Grunde gelegt sind die aktuellen Marktpreise von heute morgen auf Markt 24.
    Nochmal deutlich: alle anderen HWP, die nicht in der Liste sind, lohnen die Herstellung nicht !

    Und hier mal die absoluten Negativ-Beispiele:
    Marmeladerie: MarktpreisHerstellungDifferenz
    Tomaten-Chutney32000,0097586,00-65586,00
    Lavendel-Marmelade12739,2773218,00-60478,73
    Eierpunsch4799,0084068,90-79269,90
    Bäckerei:
    Kirsch-Käse-Kuchen69999,98140141,08-70141,10
    Stollen9344,55100327,96-90983,41
    Pinkie-Pie-Pie22595,89161217,50-138621,61
    Bahami-Spa:
    Ananas-Mango-Maske5000,0047499,17-42499,17
    Schoko-Shake5000,0049795,35-44795,35
    Grüner Mateeto44980,9687413,00-42432,04
    Florist:
    Pfingststrauß34000,0089050,47-55050,47
    Hochzeitsgesteck150000,00273171,55-123171,55
    Weiße Unschuld10631,50147075,10-136443,60
    Alchimist:
    Schriftsammlung26000,0097314,40-71314,40
    Liebesaroma57150,76116980,80-59830,04
    Essenz des Wissens70000,00183407,00-113407,00
    Auf Grund der Ergebnisse stelle ich z.B. keinen Grünen Mateeto mehr her. Den kaufe ich jetzt lieber zu:
    Grüner Mateeto44980,9687413,00-42432,04
    Zum Glück lohnen sich die wichtigen Produkte wie KAC und Ostermarmelade in der Herstellung.

    Grüße

    Edit: nach Hinweis von @tulipa.tarda aus dem "dianer" einen "sel" genacht
     
    Zuletzt bearbeitet: 4 Januar 2017
  3. tulipa.tarda

    tulipa.tarda Forums-Freak

    *glucks... der Kerl heisst Inselhaeuptling ;)

    danke fuer die Zusammenstellung!
     
  4. -Skorpion1211-

    -Skorpion1211- Lebende Forums-Legende

    Schlewi Du bist ein Schatz! ich sage einfach mal wieder danke...lg.
     
  5. akaCereals

    akaCereals Forumsbeauftragter

    Erstmal herzlichen Dank für die tolle Liste. :inlove: Wollte ich auch immer mal für die Produkte überschlagen, die ich schon selber herstellen kann - war aber bisher zu bequem - vor allem da ich die eigene Produktion ja auch noch betreibe, um bei den Handwerksbetrieben auf Level 5 zu kommen und auch fast ausschließlich mit selber angebauten Zutaten produziere (klar die könnte ich ja auch gewinnbringend verkaufen - aber dann muss ich 10% Marktgebühr abziehen).

    Werde mir deine Liste gleich mal kopieren - obwohl kann ich mir glaube ich auch merken.
    nochmals danke und LG von akaCereals
     
    schlewi und Hausplan gefällt dies.
  6. 96bauerntrampel96

    96bauerntrampel96 Lebende Forums-Legende

    Wenn Du nicht die Scheunenwerte zu Grunde gelegt hast, muss man aber dazu sagen, dass es von Markt zu Markt unterschiedlich sein kann/dürfte... und es auch von "Tag zu Tag" variieren kann...
     
    Ackerschollenliesel und Hausplan gefällt dies.
  7. schlewi

    schlewi Lebende Forums-Legende

    Tatsächlich sind die Marktgebühren bei einigen HWP entscheidend, ob ich die herstelle oder nicht.
    Aber: zum einen schwanken die Preise für Rohstoffe und Zutaten stark, zum anderen sind es wirklich wenige.
    Die Aussagekraft der Liste wäre nicht verbessert worden, wenn ich noch nach indifferenten HWP unterschieden hätte (wie vor einiger Zeit).
    Ich würde zum Ausbau des Handwerks die krassen Negativ-HWP vom Markt kaufen und die in den Ausbau stecken.
    Dann kann ich immer noch lohnende HWP herstellen.

    Völlig richtig. Deswegen habe ich ja auch audrücklich gesagt, dass es sich um die Preise von Markt 24 von heute morgen handelt.
    Allerdings: tendenziell dürften sich die Ergenisse der Kalkulationen nicht sehr unterscheiden.
    An dieser Stelle - Danke @96bauerntrampel96 für den Hinweis - möchte ich darauf aufmerksam machen, dass man unbedingt seine eigene Recherche auf seinem Markt machen sollte. Es ist Arbeit, ja. Aber es kann sich lohnen, weil es ja um teilweise teure Zutaten geht.

    Grüße
     
  8. akaCereals

    akaCereals Forumsbeauftragter

    Ja das mache ich. Mit Schokosahne ( bei mir schon öfter für 3600 MP zu haben) habe ich meinen Spabetrieb in kürzester Zeit auf Level 5 gebracht. Daneben eifrig OMS produziert und gleich getrunken, damit es GB regnet.
    Beim Marmeladier landen Eierpunsch (aktuell bei mir für 2500 MP zu haben) und beim Bäcker Lebkuchenmännchen (für 2200 MP) im Ausbau.
    (dass einige HWP's zu absoluten Schnäppchenpreisen auf den Markt kommen, liegt wohl auch daran, dass es die als Zugabe bei WL's gibt) Pinkes Gelee kann man zur Zeit auf meinem Markt für unter 700 MP kaufen - das ist billiger als Parfüm.

    Stimmt, aber deine Liste liefert m.E. wertvolle Richtwerte mit denen man schnell erkennen kann, ob es die HWP gerade zum Schnäppchenpreis gibt. Daher nochmals danke und noch einen schönen Abend.
     
    DieIrin, Ricardo1196 und schlewi gefällt dies.
  9. LottaMR1

    LottaMR1 Forums-Fürst

    Hallo akaCereals, was ist OMS? Kann man das kaufen? Ich brauch auch Goldene Bananen!!
     
  10. 96bauerntrampel96

    96bauerntrampel96 Lebende Forums-Legende


    ich bin zwar nicht akacereals.. ich antworte trotzdem mal...

    mit OMS ist hier der Orangen Mango Smoothie gemeint, welcher bei Verzehr 7.500 Tropen EP bringt, man kann ihn ab Level 70 am Markt kaufen, vorher wäre man auf Geschenke angewiesen. Den Schokoladen-Pfannkuchen kannst Du schon ab Level 40 kaufen, der bringt 6.000 Tropen-EP bei Verzehr, der einfache Langosch bringt ebenfalls Tropen-EP, allerdings nur 650... was an deinem Markt letztlich günstiger zum Kauf ist, müsstest Du ausrechnen
     
    Ricardo1196 und Ackerschollenliesel gefällt dies.
  11. akaCereals

    akaCereals Forumsbeauftragter

    danke, hätte ich auch nicht besser erklären können. Der Orangen-Mango Smoothie hat den Vorteil, dass die Zutaten nicht so teuer sind und dass 7500 TEP auf der Insel einen gerade am Anfang gut voranbringen und da viele TEP-Belohnungen an das Level geknüpft sind, ist ein hohes Insel-Level eine lohnende Sache.
     
  12. LottaMR1

    LottaMR1 Forums-Fürst

    Super, ich danke euch beiden!! Das ist ein sehr hilfreicher Thread hier, bin froh dass ich ihn gefunden habe :)
     
    Wandertrolla gefällt dies.
  13. Ricardo1196

    Ricardo1196 Forum-Lehrling

    ...dann sei der Vollständigkeit halber auch noch die Rote Bowle erwähnt. Die bringt 2500 TEP und ist beim Spa ab Level1 relativ einfach zu machen. Da verballer ich meine Kräuterdingens, das bringt EPs für den Ausbau und TEPs für die Insel.
     
    96bauerntrampel96 gefällt dies.
  14. LottaMR1

    LottaMR1 Forums-Fürst

    Danke schön! Ungeahnte Möglichkeiten :) wenn ich mich von meinen Moospennies trennen kann ...
     
    Ricardo1196 gefällt dies.
  15. 96bauerntrampel96

    96bauerntrampel96 Lebende Forums-Legende


    Stimmt... die hatte ich außen vor gelassen, da die Bowle ja auch erst ab Lvl 70 zu kaufen ist - so wie der Smoothie... die von mir als Alternative aufgeführten sind schon ab Lvl 40 zu kaufen
     
    LottaMR und Ricardo1196 gefällt dies.
  16. Duffy68

    Duffy68 Lebende Forums-Legende

    Für Seite2 ist der Thread einfach zu schade.Auch wenn manches nicht aktuell ist,ist er doch in manchem hilfreich.
    *kräftigvorschubs*
     
    Jane_Doe51, Freilandhof, LottaMR und 6 anderen gefällt dies.
  17. crissi

    crissi Lebende Forums-Legende

    Huhuhh Duffy,
    da hast du recht... ich schubse mal mit....;)
     
    Duffy68 gefällt dies.
  18. hühnerheike

    hühnerheike Lebende Forums-Legende

    [​IMG]

    Hallo Limette !
    Würdest du Bitte das Etwas vergrößern ?
    Kann es kaum Entziffern , glaube NICHT das die Mods was dagegen hätten .
    Diese Größe währe Perfekt .
    [​IMG]
    Danke für das Erklähren .
    LG
     
  19. Duffy68

    Duffy68 Lebende Forums-Legende

     
    Mira und Weissdornbusch gefällt dies.
  20. Jane_Doe51

    Jane_Doe51 Lebende Forums-Legende

    Gerade wieder entdeckt.
    *schiiieeeb*
     
    schlewi und LottaMR gefällt dies.

Die Seite empfehlen